30.06.2023

Питание детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся  по адаптированными основным программам, осуществляется в школьной столовой согласно графику питания

за счет средств областного бюджета.

В школе организовано бесплатное двухразовое горячие питание согласно двухнедельному сезонному меню.

Телефон горячей линии по вопросам организации и качества предоставления питания в ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 3»

374-35-03 Любовь Леонидовна, заведующая производством

Телефон горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам организации питания для школьников:

+7(800) 200-91-85

Телефон горячей линии Общероссийского                                  общественного движения

"НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ":

+7(800)200-04-11

Телефон горячей линии  Министерства образования и молодежной политики Свердловской области:

+7(343) 312-00-04 (140)

Система организации питания в школе ставит перед собой следующие задачи:

— обеспечить обучающихся полноценным горячим питанием;

— следить за калорийностью и сбалансированностью питания;

— прививать учащимся навыки здорового питания;

— формировать культуру питания.

Питание обучающихся осуществляется согласно:

• СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», Москва 2008г;
  • Постановлению от 10 июля 2015 г. N 26 «Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  • Постановлению Правительства Свердловской области от 5 марта 2014 г. N 146-ПП «Об обеспечении питанием обучающихся по очной форме обучения в государственных общеобразовательных организациях Свердловской области, муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, обособленных структурных подразделениях государственных общеобразовательных организаций Свердловской области и частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, расположенных на территории Свердловской области».

Рекомендации родителям о питании школьников

Что такое здоровое питание?

Выражение «здоровое питание» по-разному понимается в разных странах людьми с разными культурными традициями. Вообще говоря, здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью человека. В целом под выражением здоровое питание подразумевается совместное воздействие потребляемой нами пищи, нашего состояния здоровья и предпринимаемых нами усилий для улучшения здоровья, как собственного, так и окружающих. Качественное питание обеспечивается путем потребления безопасных пищевых продуктов в рамках сбалансированной диеты, в результате чего полностью удовлетворяются потребности нашего организма в питательных веществах.

Недостаточность питательных веществ представляет собой физическое состояние, вызванное неправильно подобранной диетой или физической неспособностью усваивать или метаболизировать питательные вещества. Это понятие включает в себя:

переедание: человек получает с пищей больше калорий, чем расходует, что приводит к избыточному телесному жиру;

недоедание: человек получает с пищей недостаточное количество калорий и питательных веществ, что приводит к уменьшению массы тела и/или дефициту питательных элементов.

Недостаточность питательных веществ может быть связана с различными причинами, к которым относятся бедность, инфекции, ухудшающие аппетит, отсутствие доступа к пище, недостаточно развитые медико- санитарные услуги. Недостаточность питательных веществ негативно отражается на качестве жизни и учебе и может привести к болезни и смерти.

График питания обучающихся. Ковалевской, 10 с 01.09.2023 по 31.05.2024Хочу такой сайт

Число посадочных мест в столовой -40.

СменаВремяКлассКол-во занятых мест
1 смена9.10-9.311а, 4а , 5а, 6а33