Воспитательная работа

Цель воспитательной работы – создание условий для формирования и развития нравственного сознания и самосознания обучающихся, их социальной адаптации и реабилитации с учётом индивидуальных особенностей и интересов.

Задачи:

• обеспечение целенаправленного личностного развития воспитанников для их подготовки к самостоятельной жизни;
  • стимулирование творческой активности и самореализации обучающихся в различных видах внеурочной деятельности;
  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования у них стремления к здоровому образу жизни.

Решение указанных задач реализуется в различных направлениях воспитательной работы:

• личностное развитие;
  • охрана здоровья и физического развития;
  • трудовое воспитание;
  • развитие творческого воображения и мышления;
  • основы социализации и общения;
  • ознакомление с миром профессий (профессиональное самоопределение);
  • основы гражданского самосознания;
  • основы жизнеобеспечения.

Характер взаимоотношений школы с окружающей средой

В школе активно проводится экскурсионная работа. Учащиеся посещают: зоопарк, дендропарк, цирк, кинотеатры и театры, библиотеки и музеи города, боулинг центры. Благодаря тесному сотрудничеству с Екатеринбургской Епархией учащиеся нашей школы имеют возможность выезжать за пределы города и, посещая города области, заглянуть в различные храмы, тем самым расширяется их кругозор и мировоззрение, а также осуществляется их духовное воспитание. Так дети посещают Святотроицкий Мужской монастырь, Ганину Яму, Среднеуральский женский монастырь, г. Н.Тагил, г.Верхотурье. Учащиеся имеют возможность ходить в походы, организованные учителями школы, например, п.Северка или д. Аракаево.Хочу такой сайт

В школе организовано дополнительное образование. После уроков дети имеют возможность посещать группы продленного дня, кружки и секции: настольный теннис, бадминтон, бочче, боулинг, плавание, ОФП, музыка, основы компьютерной грамоты, ИЗО-студия «Веселый карандаш», «Хозяюшка», «Сапожок», «Кукольный театр».

Знания, полученные на кружках, дети имеют возможность реализовать и показать на различных конкурсах школьного, городского, областного, всероссийского и международного уровня.

Благодаря тесному сотрудничеству со Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области, наши учащиеся участвуют на соревнованиях различного уровня (городские, областные, российские, международные). С 2000г. школа участвует в программе Специальной Олимпиады по таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, плавание, боулинг, бочче, лыжи. В каждом виде спорта наши ученики занимают призовые места. Наша школа воспитала призеров Российских, Всемирных Специальных Олимпийских игр.

Календарный план реализации программы воспитания на 2021-2022 учбный год.pdf (скачать) (посмотреть)