Областные методические объединения

30.03.2021

На базе ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 3»  организованы областные методические объединения. Целью деятельности методических объединений является создание организационных и содержательных условий для взаимодействия педагогов (по направлениям деятельности) образовательных учреждений Свердловской области, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Областные методические объединения являются структурным элементом методической службы школы и областного педагогического сообщества и представляют собой методические «переговорные» площадки для обмена опытом работников ОУ.

Информация об областных методических объединениях работников ОУ

Название методического объединения

Руководитель методического объединения

1.МО учителей технологии и ремесла по профилю «Обувное дело»Бадертдинова Разида Габдылхатовна, учитель высшей квалификационной категории
2.МО учителей технологии и ремесла по профилю «Растениеводство и декоративное садоводство», «Сельскохозяйственный труд»Кашеварова Наталья Александровна, учитель высшей квалификационной категории

В состав областного методического объединения учителей трудового обучения по профилям «Цветоводство и декоративное садоводство, «Сельскохозяйственный труд» входят 16 педагогов из муниципальных и подведомственных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (в том числе: ГБОУ СО «Нижнетагильская школа № 16, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», ГБОУ СО «Североуральская школа-интернат», ГБОУ «Краснотурьинская школа-интернат»; СОШ № 5, п. Троицкий, Талицкий р-он, ГБОУ СО «Михайловская школа-интернат», «Полевская школа-интернат», ГБОУ СО «Харловская школа-интернат», ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 2» г. Екатеринбург; ГБОУ «Каменск-Уральская школа № 24» , ГБОУ СО «Богдановичская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», ГБОУ СО «Серовская школа» (село Романово, Серовский район) и др.Хочу такой сайт

В 2020 году в офлайн-режиме состоялось одно заседание методического объединения, на котором педагогам были представлены программно-методические материалы по учебному курсу «Цветоводство и декоративное садоводство», «Сельскохозяйственный труд»: рабочие программы, экзаменационные билеты, планы-конспекты уроков.

Опыт работы руководителя областного методического объединения Кашеваровой Н.А. дважды транслировался ею на областных вебинарах для учителей профильного труда (16.09.2020 г. и 21.10.2020 г.). Опыт разработки, адаптации и использования дидактических материалов с учётом особых образовательных потребностей обучающихся с интеллектуальными нарушениями, в том числе с расстройствами аутистического спектра был представлен Кашеваровой Н.А. в докладе на тему «Из опыта реализации индивидуального и деятельностного подходов на уроках профильного труда (на примере профиля «Цветоводство и декоративное садоводство»).

В состав областного методического объединения учителей трудового обучения по профилю «Обувное дело» входят 8 учителей обувного дела из подведомственных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (в том числе: ГБОУ СО «Новоуральская школа № 1», ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат № 8», ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат «Эверест», ГБОУ СО «Ревдинская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», ГБОУ СПО СО «ЕЭТК»).

В 2020 году педагоги областного методического объединения прошли повышение квалификации на базе ГАПОУ СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства» по образовательной программе «Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» (88 часов). Учителя, прошедшие обучение, вошли в состав жюри на региональном уровне национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (имеют сертификаты эксперта в компетенции «Ремонт обуви»).