Трудовое обучение

10.04.2021Хочу такой сайт

Решающую роль в системе коррекционно-воспитательской работы с обучающимися с интеллектуальными нарушениями играет профессионально-трудовая подготовка учащихся как основа их социальной адаптации и социализации.

Подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья к труду — это важнейшая составляющая комплекса мероприятий, направленных на формирование целостной личности, обладающей качествами, необходимыми для успешной интеграции в социально-экономическую жизнь общества. Положительных сдвигов в подготовке к труду детей данной категории можно достичь только при положительном отношении ребенка к тому, что предлагает взрослый, если ребенок принимает предложение взрослого как собственное, как необходимое. Степень интеграции этих лиц в общество зависит от уровня их профессионально-трудовой подготовки, социально-бытовой ориентации и от участия семьи в этом процессе.

В школе дети обучаются по следующим  трудовым профилям:

Обувной профиль готовит обувщиков по ремонту обуви. Учащиеся в процессе обучения осваивают мелкий и средний ремонт обуви (замена набойки и подметки, прошив подошвы вручную, замена застежки «молния», затяжка комнатных туфель и т.д.). По окончании школы выпускники продолжают обучение в ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж».На сегодняшний день учащиеся нашей школы проходят трудовую практику на производстве пошива и ремонта обуви ОАО «Ропид-2».

Санитарный профиль готовит санитарок лечебно-профилактических учреждений. Учащиеся в процессе обучения осваивают теоретические знания и практические умения для работы в аптеках, больницах, лабораториях. Целенаправленная профессиональная подготовка учащихся данного трудового профиля позволяет им достичь высокого профессионального уровня.Выпускницы успешно трудятся в различных учреждениях здравоохранения: в городской больнице № 7, лаборатории Кировского, областного и городского ЦГСЭН, аптеке «Симилия», центральной районной аптеке Кировского района № 321.

Столярный профиль занимается подготовкой учащихся к овладению ими профессиями столяра и плотника. В процессе обучения школьники знакомятся с разметкой деталей, пилением, строганием, сверлением древесины, скреплением деталей в изделия, отделкой изделий. После окончания школы выпускники продолжают образование в ГБПОУ СО  «Социально-профессиональный техникум «Строитель» и ГБПОУ СО «Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса» по профессиям «Столяр строительный. Плотник»«Столяр-отделочник», «Сборщик изделий из древесины». По окончании техникума выпускники трудоустраиваются в строительные организации, организации жилищно-коммунального хозяйства.

Торговый профиль готовит обучающихся для работы на предприятиях общественной торговли. Учащиеся знакомятся с основными понятиями товароведения,выполняют работы по распознаванию  характеристик товара. Успешность обучения обеспечивается наличием базы для прохождения производственной практики, где отрабатываются практические навыки по приему и выкладке товаров, контроля условий сроков хранения и т.д.

Профиль цветоводства и декоративного садоводства готовит рабочих-озеленителей.Учащиеся знакомятся с многообразием однолетних и многолетних цветковых растений и древесно-кустарниковых пород, используемых в цветоводстве и декоративном садоводстве, овладевают приемами их выращивания. Успешность обучения обеспечивается наличием территории для разбивки цветников, посадки кустарников и деревьев. В школе предусмотрено место для большого количества комнатных растений. Знания и навыки, приобретенные за годы обучения, позволяют выпускникам продолжить обучение в ГБПОУ СО  «Социально-профессиональный техникум «Строитель» по направлению «Садовник. Рабочий зеленого хозяйства» и после окончания работать в озеленительных хозяйствах города.

На кулинарном профиле проходит подготовка учащихся для работы в учреждениях общественного питания. Программа нацелена на овладение учащимися умений и навыков обработки продуктов, приготовления блюд. По окончании школы выпускники имеют возможность пройти курсовую подготовку и получить третий разряд повара.

Профессия дворника одна из самых востребованных на рынке труда. Профессиональную подготовку по данной профессии можно получить в нашем образовательном учреждении. Умения выполнять уборку различных видов покрытий, пользоваться правильно уборочным инвентарем, общаться с окружающими людьми пригодятся учащимся в дальнейшей самостоятельной жизни. Выпускники этого профиля трудятся в различных жилищно-коммунальных хозяйствах.

В образовательном учреждении организовано обучение по программе «Обслуживающий труд».Данная программа предусматривает сообщение учащимся специальных знаний, выработку умений и навыков, необходимых для обслуживания себя и близких, ведения домашнего хозяйства, а также подготовку учащихся к профессиям обслуживающего труда, основным содержанием которых является уборка помещений различного назначения.